Puis-je recourir au régime de TVA de 6% pour la construction / réparation de ma piscine?

Ce n'est pas possible. Voir les précisions supplémentaires ci-dessous:

 

Piscines, saunas, terrasses attenantes, pool-house

Cela n'est jamais possible à 6% de TVA (Arrêté royal n ° 20, annexe, tableau A, XXXVIII, §4, 2 °). Cela vaut également pour la construction d'une terrasse attenante à la piscine et la construction d'une pool-house.

 

Veuillez noter pour les terrasses extérieures

Celle-ci peut être facturée à 6% de TVA, à condition que votre logement ait au moins dix ans et que la terrasse soit attenante à la maison. Une terrasse construite à l'arrière du jardin, par exemple, ou qui ne borde que la maison de jardin, ne peut être facturée à 6%.